Ученые сделали скрипичные струны из паутины
Японский исследователь Шигееши Осаки создал скрипичные струны из паутины. Статья ученого с описанием технологии их получения появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит BBC News.
__________________________________________________________________________________________________

Осаки стал изучать свойства паутины еще в 2007 году. Для этого он создал, среди прочего, технологию получения этого материала в больших количествах и плетения из него волокон.

Всего в работе использовались 300 особей Nephila maculata, которые плели нити. Из этих нитей, собранных в пучки по 5 и 3 тысячи, были изготовлены волокна, из которых в конечном итоге были сплетены струны.

Как оказалось, по прочности новые струны уступают жильным (изготовленным из кишок животных), однако превосходят нейлоновые с алюминиевым покрытием. Анализ сечения струн показал, что волокна при сжатии изменяются таким образом, что

их сечение превращается из круга в многогранник. Как следствие, волокна упаковываются плотно, без щелей.

Устройство сечения является причиной прочности и одновременной эластичности, а также объясняет особенности звучания струн. По словам специалистов,

звучание паучьих струн отличается мягким тембром, с достаточно большим количеством высоких обертонов. На сайте BBC можно послушать фрагмент произведения, сыгранного на скрипке с паучьими струнами.

1. lenta.ru
11.03.2012 15:57