Ион брома впервые попался в супрамолекулярную полиоксотитанатовую ловушку
Британские и китайские учёные инкапсулировали анион брома внутрь полости супрамолекулярной структуры для получения вещества, способного послужить моделью для металл/анион-допированного TiO2. Моделирование необходимо для нахождения способов улучшения существующих допированных оксидом титана фотокаталитических, фотогальванических и других подобных устройств.
___________________________________________________________________________________________________

Доминик Райт и его коллеги из Кембриджского университета (Великобритания) инкорпорировали анион брома в полиоксотитанат по принципу «гость-хозяин». При этом наблюдалось образование лишь слабого связывания брома с окружающей титан-оксидной оболочкой.

Допированные металлами фазы оксида титана, в которых небольшое количество ионов стороннего металла распределяется в кристаллической решетке TiO2, представляют особый интерес в качестве материала для производства фотохимических катализаторов, используемых, например, для фотохимического разложения воды (с образованием Н2 и O2) при облучении дневным солнечным светом. При этом мы мало что знаем как об активных металлических центрах в таких каталитических системах, так и о путях, которыми ионы могут быть инкорпорированы в кристаллическую структуру TiO2.

[fefd8723a46ec33211e14a26248a2ede
Рис. 1. Структура анионного комплекса «гость-хозяин» (иллюстрация RCS).

В нынешней работе учёным удалось осуществить сольвотермальную реакцию Ti(OiPr)4 c CoBr2 в изопропаноле при 150 ˚C, продуктом которой оказалось необычное по своему строению соединение с разделёнными ионами [Ti12O15(OiPr)17]+[(BrCo)6Ti15O24(OiPr)18(Br)] -. Геометрически гетерометаллический анион продукта Ti15Co6 содержит анион брома (Br-), заключённый внутри полости полиоксотитанатной оболочки. Таким образом, удалось открыть новое соединение, образованное по принципу «гость-хозяин».

Подробнее о методах и результатах исследования можно узнать из статьи, опубликованной в журнале Chemical Science.

1. Королевское химическое общество
2. compulenta.ru