Награждение победителей III республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям

21 декабря 2015 года в актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошло награждение победителей III республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям.

Лучшие студенты казанских вузов сразились в интеллектуальной схватке за звание лучшего нанотехнолога. Свои выходные дни они посвятили решению теоретических задач и работе на передовом оборудовании Казанского федерального университета.
Олимпиада прошла в два этапа. На первом, отборочном этапе участникам были предложены задачи с несколькими вариантами ответов и задачи, предполагающие развернутый ответ. Задания были подготовлены членами Казанского клуба нанотехнологий. Участники, набравшие максимальный бал, были допущены ко второму, практическому этапу.
Второй этап олимпиады - «Промышленный шпионаж».
Участники разделились на несколько команд, каждая команда получила неизвестный образец. От участников требовалось за короткий срок, используя современное научно-исследовательское оборудование и химическую лабораторию, идентифицировать неизвестный образец, определить его характеристики и описать возможное применение.
В этом году в арсенале участников были: атомно-силовой микроскоп, рентгенофлуоресцентный спектрометр, масс-спектрометр с функцией лазерной абляции, спектрометр динамического рассеяния света.
Участники должны были выбрать наиболее информативные методы анализа и интерпретировать полученные данные. Все команды успешно справились с полученным заданием.

Фотографии с олимпиады выложены в нашей группе https://vk.com/knano .

Победители и призеры олимпиады:
Диплом I степени:
Иванов Дмитрий Сергеевич - КФУ
Диплом II степени:
Згадзай Юрий Олегович - КФУ
Диплом III степени:
Карноухов Александр Евгеньевич - КНИТУ (КХТИ)
Диплом за успешное участие:
Гарифуллин Адель Ильдусович - КФУ
Хайруллина Люция Раисовна - КНИТУ-КАИ
Шухин Анатолий Александрович - КФТИ
Шайхнуров Ирек Илгизович - КНИТУ (КХТИ)