Республиканская олимпиада по нанотехнологиям

Вот и завершилась наша олимпиада, наверное, не только для организаторов, но и для участников она пролетела как один миг!

I республиканская студенческая олимпиада по нанотехнологиям прошла с 28 марта по 1 апреля на базе КФУ и КНИТУ-КАИ. Олимпиада по нанотехнологиям стала уже традиционным мероприятием в нашем городе. В этом году олимпиада приняла новый формат и стала республиканской. В олимпиаде приняли участие студенты различных ВУЗов республики (филиалы КФУ и КАИ Наб.Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Альметьевска и Волжска). Программа олимпиады, как и в прошлом году, включала лекционный курс, теоретический и практический туры.

На открытии I республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям присутствовали почетные гости: начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки РТ Сиразеев Равиль Раидович и руководитель отдела маркетинга и продаж центра нанотехнологий РТ Бондарь Михаил Самойлович, которые отметили важность проведения таких мероприятий и пожелали участникам успехов.

Был прочитан цикл лекций, посвященный научно-исследовательскому оборудованию, на котором участникам практического тура предстояло поработать. В ходе лекции участники узнали принцип работы каждого прибора, его возможности и применение.

Теоретический тур состоял из традиционных тестовых заданий с вариантами ответов и увлекательных задач из различных областях знаний (химии, физики, биологии и др.), составленные профессорами КФУ и участниками Казанского клуба нанотехнологий.

Практический тур прошел в виде командного соревнования, где каждой команде был предложен образец, который нужно было исследовать с помощью новейшего научно-исследовательского оборудования и определить его состав, свойства, область применения и так далее. Участники вполне успешно справились и смогли определить свои образцы. По результатам двух туров были определены победители, набравшие наибольшее количество балов.

Кроме того были организованы экскурсии в музеи КФУ. Участники прониклись историей казанской химической школой, познакомились с учеными с мировыми именами, такие как К.К.Клауса, Н.Н.Зинина, А.М.Бутлерова, В.В.Марковникова, A.M.Зайцева, А.Е.Арбузова и Б.А.Арбузова. Далее студенты посетили геологический музей им. А.А. Штукенберга и смогли окунуться в загадочный мир минералов, драгоценных камней и остатков метеоритов.

На торжественном закрытии олимпиады присутствовали почетные гости: зам. директора по научно-исследовательской работе студентов Химического института им. А.М. Бутлерова, Варфоломеев Михаил Алексеевич, бизнесмен Бикмуллин Марат Газизович и победитель прошлогодней олимпиады Гильмутдинов Ильдар Фаритович, которые награждали призеров и победителей I республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям.

Победители олимпиады:
Гран-при – Серов Никита Юрьевич (КФУ)
1 место – Крупин Александр Сергеевич (КНИТУ (КХТИ))
2 место – Гарифуллин Адель Ильдусович (КФУ), Чканов Андрей Евгеньевич (КНИТУ-КАИ)
3 место – Лазарев Вадим Андреевич (КНИТУ-КАИ), Гилязов Азат Дилюсович (КНИТУ (КХТИ)), Васьков Сергей Андреевич (КНИТУ-КАИ)

Дипломами за успешное участие были отмечены следующие студенты:
Салихов Тимур Маратович (КФУ)
Севастьянов Михаил Германович (КГЭУ)
Биккулов Азат Адисонович (КФУ)
Пигалёв Александр Сергеевич (КНИТУ-КАИ)
Синюгин Илья Евгеньевич (КГЭУ)
Хамидуллин Динар Равилевич (КНИТУ-КАИ)
Акатьев Дмитрий Олегович (КФУ)
Хамидуллин Оскар Ленарович (КНИТУ-КАИ)
Гильванова Галия Светлановна (КФУ)
Хамматов Алмаз Рамисович (КГЭУ)
Хатыпов Рустем Рафикович (КГЭУ)
Хазеев Марат Салисович (КФУ)
Магсумов Булат Равилевич (КНИТУ-КАИ)
Поречных Ксения Владимировна (КНИТУ (КХТИ))
Гордеев Александр Михайлович (КФУ)
Низаметдинова Алина Илшатовна (КНИТУ (КХТИ))
Давлетшин Рустам Дмитриевич (КНИТУ-КАИ)
Брыкалов Александр Сергеевич (КНИТУ-КАИ)
Абашева Динара Рустамовна (КФУ)
Никулин Андрей Андреевич (КФУ)
Адиятуллина Алина Фаимовна (КНИТУ (КХТИ))

Поздравляем всех победителей I республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям и желаем дальнейших успехов!

Будем рады видеть Вас в наших рядах Казанского клуба нанотехнологий!

Благодарим всех организаторов:
Казанский клуб нанотехнологий
Казанский федеральный университет
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева
Казанский государственный энергетический университет
Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ
Министерство образования и науки РТ
При поддержке Министерства образования и науки России