В КФУ пройдут "Мастерские инноваций"

С 18 по 20 июня в Казани пройдут "Мастерские инноваций" - научно-популярная программа, включающая показы фестиваля актуального научного кино 360°, выставку "Смотрите - это нано" для школьников, лекции и мастер-классы известных популяризаторов науки.

Главная цель программы "Мастерские инноваций" - рассказать о роли науки, техники и нанотехнологий в будущем общества, показать открываемые ими возможности, а также обсудить, какие профессии будут востребованы в будущем. Проект поддерживает Фонд инфраструктурных и образовательных программ, созданный РОСНАНО. В Казани партнерами программы выступают Центр Нанотехнологий Республики Татарстан, Казанский федеральный университет, Казанский национально-исследовательский технологический университет, Казанский клуб нанотехнологий.

У зрителей будет возможность увидеть фестивальное документальное кино и узнать, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени. В рамках программы состоится три кинопоказа.

Фильм "Страсти по частицам" покажет работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты.

Существует ли лампочка, способная светить бесконечно? Как крошечный электронный чип может погубить весь продукт? Почему мы все чаще покупаем компьютеры, которые проще выкинуть, чем починить? Эти и другие вопросы поднимаются в фильме "Заговор вокруг лампочки".

Благодаря фильму "Больше, чем мед" вы откроете для себя удивительный мир пчелиного улья, лицом к лицу встретитесь с враждующими пчелиными матками и танцующими рабочими пчелами и познакомитесь с необычайно сложным роевым интеллектом, согласно которому каждый работает на благо потребностей всей группы.

Фильмы представят известные популяризаторы науки, а после показов у каждого зрителя будет возможность задать им вопрос и принять участие в дискуссии.

Специально для студентов и молодых ученых будут проведены лекции доктора химических наук, писателя Генриха Эрлиха о природе научных открытий, и мастер-класс главного редактора журнала "Химия и жизнь" Любови Стрельниковой по научной журналистике, а также интерактивное шоу "Следствие ведут...химики".

Для детей подготовлена отдельная программа, в которую войдет выставка "Смотрите - это нано!" и мультимедийные лекции с показом мультфильмов о нанотехнологиях "Волшебная лаборатория". Программа направлена на то, чтобы познакомить детей и их родителей с нанотехнологиями.

Подробная программа фестиваля:

Детская программа:
18-20 июня
10.00-17.00 - КФУ, Главный корпус
Выставка "Смотрите - это нано!"
Мультимедийные лекции "Волшебная лаборатория"
Для групповых экскурсий запись по телефону +79046711177

Основная программа:
18 июня
11.00, КНИТУ, Главный корпус - Лекция доктора химических наук, писателя Генриха Эрлиха "Игра случая и разума, или Как делаются открытия"
15.00, Наноцентр - День открытых дверей (Возрастная категория 13+)
19.00, Центр современной культуры "Смена" - Кинопоказ "Страсти по частицам" и дискуссия
Режиссёр: Марк Левинсон, продолжительность: 80 мин, возрастная категория:12+

19 июня
14.00, КНИТУ, Главный корпус "Интерактивное шоу главного редактора журнала "Химия и жизнь" Любови Стрельниковой "Следствие ведут "химики" (Возрастная категория: 13+)
15.00, Наноцентр - День открытых дверей (Возрастная категория 13+)
19.00, Центр современной культуры "Смена" - Кинопоказ "Заговор вокруг лампочки" и дискуссия