Победители II республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям

17 ноября 2014 года в актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошло торжественное закрытие II республиканской студенческой олимпиады по нанотехнологиям.

Лучшие студенты казанских вузов сразились в интеллектуальной схватке за звание лучшего нанотехнолога. Свои выходные дни они посвятили решению теоретических задач и работе на передовом оборудовании Казанского федерального университета.
Олимпиада прошла в два этапа. На первом, отборочном этапе участникам были предложены задачи с несколькими вариантами ответов и задачи, предполагающие развернутый ответ. В подготовке заданий принимали участие профессора Казанского федерального университета и члены Казанского клуба нанотехнологий. Участники, набравшие максимальный бал, были допущены ко второму, практическому этапу.
Второй этап олимпиады - «Промышленный шпионаж».
Участники разделились на несколько команд, каждая команда получила неизвестный образец. От участников требовалось за короткий срок, используя современное научно-исследовательское оборудование и химическую лабораторию, идентифицировать неизвестный образец, определить его характеристики и описать возможное применение.
В этом году в арсенале участников были: атомно-силовой микроскоп, рентгенофлуоресцентный спектрометр, ИК-фурье спектрометр, масс-спектрометр с функцией лазерной абляции, порошковый рентгеновский дифрактометр, спектрометр динамического рассеяния света. Также в этом году впервые можно было воспользоваться универсальным аналитическим комплексом сканирующей автоэмиссионной электронной микроскопии Merlin.
Участники должны были выбрать наиболее информативные методы анализа и интерпретировать полученные данные. Все команды успешно справились с полученным заданием.

Победители и призеры олимпиады:
Диплом I степени:
Широких Евгений Борисович - КНИТУ (КХТИ)
Диплом II степени:
Гарифуллин Адель Ильдусович - КФУ
Мясникова Юлия Сергеевна - КНИТУ (КХТИ)
Диплом III степени:
Гарайшина Рания Расимовна - КНИТУ (КХТИ)
Егоров Алексей Николаевич - КФУ
Магсумов Булат - Равилевич - КНИТУ-КАИ
Диплом за успешное участие:
Карякин Максим Евгеньевич - КНИТУ (КХТИ)